Subasta 1009, Lote # 125
DAVID KUMETZ (Ciudad de México, 1967 - ) Código Firmado y fechado 19 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, el artista David Kumetz fue considerado un excelente grabador por la crítica de arte Teresa del Conde. Exactamente por sus dotes de dibujante, sus obras tienen cierto toque de bosquejo y utiliza figuras geométricas que juegan en un espacio determinado creando perspectivas distintas. En 1999 obtuvo el Premio Omnilife, en el 2002 exhibió en la bienal de Monterrey y desde entonces ha expuesto nacional e internacionalmente. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "David Kumetz". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de julio del 2002. 130 x 120 cm Estimado $55,000-70,000